fbpx
periodo de prueba

驴Los empleados en periodo de prueba deben tener dotaci贸n?

La respuesta desde la ley es NO. 

El CST (Art. 230-235) nos dice que un trabajador solo tiene derecho a su dotaci贸n despu茅s de cumplir 3 meses laborando en la empresa o despu茅s de cumplir su periodo de prueba que puede ser de menor tiempo. 

A pesar de ello, muchas empresas optan por comprar tambi茅n la dotaci贸n de estos trabajadores ya que al cumplir sus funciones pueden estar expuestos a un accidente por no tener el vestuario y calzado pertinentes.

Recomendamos que dependiendo de la labor que desempe帽e el trabajador se decida si es necesario o no darle un uniforme. 

Por ejemplo:

Si es una persona que entra a el area administrativa no requiere que se le de un uniforme completo.

A este se le podr铆a dar solo una prenda como por ejemplo la camisa o camiseta para que mantenga la imagen corporativa. 

Si es una persona que entra al area operacional donde puede estar mas expuesto si recomendamos que se le brinde la dotaci贸n completa y el calzado.

Recordemos que estos trabajadores est谩n un poco m谩s expuestos que los administrativos. 

驴Los trabajadores en periodo de prueba est谩n obligados a devolver la dotaci贸n? 

No, ellos no esan obligados a devolverla ya sea porque se la van a cambiar (dotaci贸n legal) o porque se va a retirar de la empresa. Estas prendas y calzado le fueron entregadas al trabajador para su uso personal (dentro de la empresa). 

Esto tambien aplica para TODOS los trabajadores.

驴Qu茅 se puede hacer? 

Lo que si puedes y debes hacer es que el trabajador firme un documento que especifique claramente que ese uniforme no puede ser utilizado para actividades que no correspondan a la empresa ya que pone en riesgo el nombre y la integridad de la misma. 

En el documento se debe hacer hincapi茅 en que el trabajador es responsable del da帽o que le pueda hacer al buen nombre de la empresa por el hecho de vestir los logos en el uniforme.

A continuaci贸n, vas a encontrar un ejemplo de este documento que vas a poder descargar para usar como plantilla.